Копирайтер и контент-менеджер: можно ли совмещать

584
Копирайтер и контент-менеджер: можно ли совмещать
Анастасия Семенчинская
Подпишитесь на автора
Руководитель копирайтерского агентства Text-studio
Поделиться

Между этими двумя сотрудниками часто ставят знак равенства. Ну а что тут такого: сам написал, сам залил на сайт. Удобно же! Зачем нанимать еще кого-то и платить больше? Если вы хотите минимизировать ошибки, то написание и размещение статей нужно разделять. Поэтому предлагаю разобраться в должностных обязанностях этих специалистов.

Копирайтер – тот, кто только пишет тексты. Контент – копирайтер, редактор, специалист по SEO, который ориентируется в различных CMS (WordPress, Joomla, Drupal, Bitrix) и занимается содержимым сайта. То есть:

  1. На сайте компании контент-менеджеры обычно ответственны за оформление и публикацию новостей, статей в блог, пресс-релизов.
  2. Для интернет-магазинов это, прежде всего, работа с карточками товаров, заполнение описаний, отслеживание актуальности цен и акций, обновление фотографий, прайсов на сайте компании и/или на маркетплейсах, работа с комментариями, вопросами и отзывами клиентов.

В некоторых случаях контент-менеджеру доверяют полное управление проектом, и он руководит копирайтерами:

  • выдает ТЗ для статей;
  • контролирует сроки;
  • вычитывает полученный от автора материал;
  • проверяет на соответствие ТЗ;
  • при необходимости возвращает на доработку и только потом размещает статью на сайте, прописав все необходимые мета-теги.

Почему нельзя, чтобы это все делал один человек? Потому что уходит контролирующее звено. Кто будет вычитывать тексты после автора? Кто проверит на уникальность? Кто будет гарантировать качественное и правильное размещение?

Поэтому написание текстов нужно доверять копирайтеру, а рутинные задачи по наполнению – внимательному, ответственному и усидчивому контент-менеджеру. А как это реализовано у вас?

ТГ-канал Digi Up
Маркетинг, нейросети, авторский взгляд на бытиё

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь