Формирование стоимости сайта: что по чем и зачем?

630
Формирование стоимости сайта: что по чем и зачем?
Роман Ковалёв
Подпишитесь на автора
Совладелец рекламного агентства «Ковалевы»
Поделиться

Когда сразу несколько студий присылают свое коммерческое предложение по созданию сайта, то заказчик может растеряться, ведь стоимость будет кратно отличаться.
Часто студии делают сайты не сами, а с привлечением сторонних подрядчиков, оставляя на своей стороне юридические риски и менеджмент проекта (переговоры, передача материалов, уточнение ТЗ и т.д.)

Сроки и стоимость определяются сметой, поэтому ее составление обязательно.

На стоимость влияет:

  1. Сроки выполнения каждого этапа и количество специалистов, задействованных для выполнения работ. Сроки зависят от сложности реализации задач, их уникальности или шаблонности.
  2. Будет ли использоваться шаблон, либо сайт будет отрисован с нуля. Работа с шаблонами — когда полусырой продукт «допиливают» под конкретного заказчика, всегда дешевле. Если у вас стоит задача создать сайт исключительно под себя, с уникальным дизайном, и вы готовы вникать в процесс, говорить подрядчикам, что и как должно работать – заказывайте дизайн с нуля. В противном случае стандартного шаблона будет достаточно.
  3. Система управления сайтом, которая будет использоваться. Есть платные, есть бесплатные. О том, какие бывают CMS, был отдельный пост https://www.facebook.com/groups/digi.up.fb/posts/1264802247255257/.
  4. Дополнительные работы после создания сайта. Оптимизация, связка с CRM, написание и размещение статей, перенос на боевой домен и пр..

Как же примерно определить стоимость своего сайта, чтобы понять: переплачиваешь ты или нет?

Собрать как можно больше откликов и выяснить среднюю цену. Она может являться ориентиром для того, чтобы выбрать студию на подряд.

Важно! Завышенный ценник не гарантирует того, что студия очень хороша в своем деле. Часто этого говорит о том, что вы платите за бренд. Либо студия в принципе умеет продавать дорого.

Примерная стоимость сайтов:

  1. Сайт на конструкторе с уникальным дизайном будет стоить 15-50 т.р. в зависимости от числа уникальных блоков и страниц. Помните, что на конструкторе можно создать почти полноценный магазин. Цена соответственно будет выше.
  2. Сайт услуг на 5-7 уникальных типовых страниц с уникальным дизайном будем стоить в разбросе от 60 т.р. до 200 т.р. В большую сторону увеличивает дополнительный функционал, по типу калькуляторов.
  3. Интернет-магазин от 200 до 500 тысяч рублей. Стоимость увеличивают сложные фильтры, связки с базами данных, подключение банковского эквайринга и пр.
  4. Портал от 400 т.р. рублей. Чем сложнее планируемый web продукт, чем обширнее, например, пользовательские функции на сайте, чем больше уровней администрирования, тем выше стоимость.
ТГ-канал Digi Up
Маркетинг, нейросети, авторский взгляд на бытиё

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь