Что делать и кто нужен после создания сайта

529
Что делать и кто нужен после создания сайта
Роман Ковалёв
Подпишитесь на автора
Совладелец рекламного агентства «Ковалевы»
Поделиться

Сайт готов, расположен на тестовом домене и теперь возникает вопрос: а когда же мы заменим текущий сайт или опубликуем его, если он новый?

До окончания работы над сайтом нам понадобится домен и хостинг.

До переноса на боевой домен (особенно если делается редизайн прежнего сайта) необходимо:

  1. Настроить аналитику – привлекаем web-аналитика, он пишет ТЗ, настраивает все внутри систем. Затем привлекаем программиста, который внедрит это ТЗ. Обязательно тестируйте! Создавайте тестовые заказы, обращения через формы, чтобы вы видели, как это работает. При необходимости настраиваем электронную коммерцию в Яндексе или Google. При необходимости строить сложные отчеты нанимаем спеца или команду для внедрения сквозной аналитики, проброски данных между сайтом, CRM, складом и пр. Популярные системы построения отчетов: Google Data Studio, Microsoft Power BI.
  2. Привлечь SEOшников для сбора семантики и проверки сайта на его пригодность. Специалисты предложат доработки, которые нужны на этом этапе, настроят Яндекс Вебмастер и Google Search Console для лучшей индексации сайта. Оптимизируют страницы, составят список редиректов и т.д.
  3. Наполнить сайт. Здесь вам понадобится либо контент-менеджер, либо специалист, который настроит связку с 1С или другой базой данных, откуда у вас будут выгружаться товары/услуги, их стоимость, цены, остатки и т.д.
  4. Настроить связку сайта с CRM. Если у вас есть CRM или вы планируете ее делать, то вы привлекаете агентство либо фрилансера, которые вместе с вашим программистом настроят проброску данных так, чтобы заявки с сайта уходили в CRM, и там их обрабатывали менеджеры.
  5. Подумать о внешних кодах прочих сервисов. Если у вас на сайте планируются такие сервисы, как всплывающая форма связи, подмена номеров, то вы с помощью менеджера сервиса ставите код на свой сайт. Остальные настройки (мигание, цвет кнопки, текст приветствия) настраиваются уже на сайте сервиса.
  6. Также хорошо, если сайт проверит тестировщик, но это можно сделать и самостоятельно. Попросите друзей, коллег походить по сайту, сделать заказы, заполнить формы и т.д. В случае обнаружения ошибок программист исправит их.
Если вы делаете переезд своего действующего сайта, то делайте это в непопулярное по посещаемости время. И не перед выходными, а то специалисты не смогут оперативно все исправить.
ТГ-канал Digi Up
Маркетинг, нейросети, авторский взгляд на бытиё

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь