5 настольных книг для предпринимателя

750
5 настольных книг для предпринимателя
Дмитрий Ковалев
Подпишитесь на автора
Генеральный директор РА Ковалевы
Поделиться

Только ленивый не выкладывал подборки полезных книг. Но я предлагаю посмотреть на заезженную тему под несколько другим углом.

В свой список я не стал включать книги по мотивации, успешному успеху и те, которые написаны обо всем и ни о чем.

Предлагаю 5 книг, которые здорово помогают на практике в тех или иных аспектах ведения бизнеса.

Если взять рекламное агентство, то мой список вот такой:

  1. Лучшая настольная книга – основной закон, который регламентирует вашу деятельность. Для рекламных агентств это Федеральный закон «О рекламе» (№ 38-ФЗ от 13 марта 2006 года). На удивление, очень мало руководителей и сотрудников РА имеют представление о его положениях, а ведь незнание закона может привести к крупным штрафам.
  2. Основы налогового и бухгалтерского учета. Да, у вас может быть наемный бухгалтер, но вы должны иметь общее представление о базисе. Как часто подаётся отчетность, какие налоги будете платить и так далее.
  3. Основы документооборота. Из практики: правильно оформленный документ очень упрощает жизнь. Рекомендую ГОСТы. Даже несмотря на то, что уже давно многие документы и отчеты перешли в формат электронного документооборота, базовые вещи нужно знать.
  4. Если у вас уже достаточно большой коллектив и пришло время писать регламенты и должностные инструкции для сотрудников, то рекомендую Уставы Вооруженных Сил СССР. Без шуток – кратко, по существу. Понятные и подробные инструкции, четко изложенные мысли. Можно взять за образец и писать инструкции для отдела маркетинга, продаж, производства.
  5. Сейчас сложно найти бизнес, который не связан с интернетом. Каждый предприниматель должен понимать, что такое сайт, хостинг, домен, система управления сайтом. Обязательно знать, как оформляются права. Случается, что права на хостинг и домен были оформлены не на собственника бизнеса, а почему-то на сотрудника. Сотрудник увольняется и потом предприниматели несут большие финансовые потери из-за того, что не могут восстановить доступ к сайту.
  6. Google Adwords, Яндекс.Директ, основы контекстной рекламы, базовые основы SEO и системы аналитики. Да, не обязательно хорошо разбираться в розничных каналах, но анализировать, что происходит на сайте и какой результат вы получаете — это, все-таки, основа основ.

А какие книги стали настольными для вас? Поделитесь!

ТГ-канал Digi Up
Маркетинг, нейросети, авторский взгляд на бытиё

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь