Коммуникации при создании/редизайне сайта. Проблемы и их решение

601
Коммуникации при создании/редизайне сайта. Проблемы и их решение
Роман Ковалёв
Подпишитесь на автора
Совладелец рекламного агентства «Ковалевы»
Поделиться

Разработка сайта затягивается, а качество ресурса все равно не радует? Наиболее частая причина отрицательных эмоций 一 проблема в коммуникациях.

Потери нервных клеток, денежных средств и времени можно избежать, если правильно работать с подрядчиками.

Выберите коммуникатора

Согласовывать проект с подрядчиком может любое количество ваших специалистов, но коммуницировать с ним 一 только один. Это исключит возможность затягивания процесса из-за бесконечных согласований.

Выход из ситуации 一 контактируйте с исполнителем лично либо назначьте сотрудника, который возьмет на себя ответственность за принятие решений и конечный результат.

Контролируйте продукт на всех этапах разработки

Прогресс по проекту и качество конечного продукта зависит от налаженного контроля за всеми процессами. Вы располагаете максимальным объемом информации о бизнесе, а подрядчик знает, как эти данные лучше применить. Именно тесное взаимодействие с исполнителем 一 залог успеха вашего сайта.

Составьте график коммуникаций, назначьте ответственных лиц с обеих сторон, и один–два раза в неделю обсуждайте промежуточные результаты по проекту. 

Воспринимайте сайт как бизнес-инструмент

Эффективный веб-сайт создает имидж компании, привлекает клиентов и повышает прибыль, поэтому важно адаптировать ресурс под задачи и предпочтения целевой аудитории. Для этого задействуйте в разработке продукта специалиста по маркетингу, а если его нет, проанализируйте сайты конкурентов и сделайте похожий ресурс под свое УТП.

Фиксируйте результаты коммуникаций

Для исключения ошибок и недоразумений пользуйтесь текстовой перепиской. Использование голосовых сообщений требует дополнительной расшифровки и фиксации, что занимает лишнее время и увеличивает срок разработки проекта.

Заранее обсудите с исполнителем удобный для всех канал связи, и все изменения или вопросы присылайте только в письменном виде.

Согласовывайте проект осмысленно

Внимательно изучите дизайн-макеты сайта перед их утверждением: внести изменения после того, как проект отправлен на верстку, непросто. Это увеличивает срок разработки продукта и приводит к дополнительным тратам.

В идеале, алгоритм согласования проекта выглядит так:

  1. Детально изучаете все предложенные исполнителем варианты.
  2. Сравниваете визуал и функционал продукта на разных типах гаджетов.
  3. Выясняете интересующие вас моменты.
  4. Обсуждаете результат со своими специалистами.

Важно! Переделывать дизайн сайта после подключения его к CMS 一 дополнительная трата времени и денег.

Держите макет на виду

Внешний вид продукта обсуждайте только при наличии макета перед глазами. Это поможет избежать дискоммуникаций и существенно сэкономит ваше время. Для удобства обеих сторон можно оставить комментарии по проекту в специальной программе для комментирования.

Учитывайте технические особенности устройств

От типа технических устройств и их программного обеспечения зависит отображение контента на сайте. Могут различаться шрифты, цветопередача и верстка текстов 一 обратите на это внимание при согласовании макетов.

Выделяйте дополнительное время на корректировки

Изменение согласованных проектов 一 многоэтапный процесс. Каждое нововведение может продлить работу над продуктом на два дня и более. Лучшее решение проблемы 一 системно вносить корректировки с учетом заложенного на доработку времени.

Соберите пакет нововведений и обсудите его с подрядчиком 一 реализовать правки оптом будет быстрее.

Сайт 一 сложный технический продукт, поэтому на этапе запуска часто происходят сбои в его работе (баги). Паниковать по этому поводу не стоит: при тестировании ресурса не все ошибки можно выявить.

Просто сообщите о проблеме исполнителю, а он пусть разбирается.

Коммуницируйте с подрядчиками, и вы получите качественный продукт за меньшее время и деньги.

ТГ-канал Digi Up
Маркетинг, нейросети, авторский взгляд на бытиё

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписывайтесь